вторник, 29 ноября 2016 г.

"РЕФОРМА СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ"...


На заседании Кабинета министров в среду, 30 ноября, была утверждена концепция реформы системы охраны здоровья.
По его словам, концепция касается трех направлений: сбор взносов через общее налогообложение, которые пойдут в госбюджет; создание национального страховщика - оператора средств госбюджета "Национальная служба здоровья"; оплата за каждую отдельную услугу.
По словам заместителя министра, украинцы уже в 2017 году смогут свободно выбирать своего врача на уровне первичной помощи.
"На уровне первичной помощи (план на 2017 год - ред.) - свободный выбор врачей. Мы открепляем пациентов от участков, где они находятся. Каждый может выбрать того врача, которого он хочет", - сказал Котвонюк.
По его словам, после того, как пациент подпишет договор с врачом, далее будет решаться финансовый вопрос: "Мы пускаем деньги по этому выбору. На контрактной основе, то есть человек приходит к врачу, заключает с ним договор и власть оплачивает".
Кроме того, добавил замминистра, в ближайшее время будет предоставлена методика формирования госпитальных округов, а на местах будут планироваться и округа, и сеть вокруг них.
Правительство также проведет перераспределение средств медицинской субвенции за 2016 год.
Кроме того, с 1 января произойдет повышение заработной платы медработников на 30% будут увеличены расходы на закупки лекарств на 2 млрд грн.

Комментариев нет:

Комментариев нет:

Отправить комментарий