вторник, 29 ноября 2016 г.

О ВВЕДЕНИИ РЕФЕРЕНТНЫХ ЦЕН НА ЛЕКАРСТВА...


Кабмин обнародовал постановления о введении референтных цен на ряд лекарств и их реимбурсацию
Кабинет Министров Украины обнародовал постановления о введении референтных цен на ряд лекарств с 1 января 2017 года и возмещение их стоимости с 1 апреля 2017 года.
Постановление Кабмина №862 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства", а также постановление №863 "О введении возмещения стоимости лекарственных средств" было обнародованы на правительственном портале во вторник, 29 ноября.
Как сообщалось, правительство одобрило постановления о введении с 1 января 2017 года референтных цен на лекарства от сердечнососудистых заболеваний, диабета и бронхиальной астмы, а с 1 апреля - о запуске программы реимбурсации по ним.
Государственное регулирование цен будет касаться препаратов, которые включены в Национальный перечень основных лекарственных средств, а также в перечень МНН стоимость которых подлежит возмещению. Стоимость препаратов будет возмещаться во время амбулаторного лечения лиц, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом ІІ типа, а также бронхиальной астмой.
При этом предельная снабженческо-сбытовая надбавка на лекарственные средства, стоимость которых частично или полностью возмещается государством, составляет 5%, а предельная торговая надбавка с учетом налогов и сборов - 15%.
Для формирования референтных цен на МНН были использованы данные об их стоимости в таких референтных странах, как Польша, Латвия, Словакия, Венгрия, Чехия.
В программу реимбурсации по сердечнососудистым заболеваниям включены 16 МНН, бронхиальной астме три МНН, по сахарному диабету два.
ИСТОЧНИК:

Комментариев нет:

Отправить комментарий