среда, 30 ноября 2016 г.

ЧТО ЕСТЬ ЦЕНТРАЛЬНОЕ СЧУ? ООО ИЛИ ОПГ? ИЛИ СОЮЗ МЕЛКИХ ВОРИШЕК?





На   конец чернобыльская общественность 
увидела  Устав ВООИ «Союз Чернобыль Украины»--2016 год, (новая  редакция).
Правда   он не   прошел регистрацию  в минюсте,   но это  не помешало центральному руководству  СЧУ  пропиарится и выдать желаемое  за действительность.  Из этой публикации можно понять, что приложено  много усилий, чтоб  сохранить видимость монолитной организации, хотя вопросы  есть и будут. Сразу видно. что многие облпредседатели  не смогли  противостоять  навалу киевской орды СЧУ,  иначе бы проект  был бы более  емкий  по существу..  А так, очередной типовой проект устава.
Вот пример: 2.2.4—кто и какие органы власти, будут  а точнее обращает внимание  на их разработки. Правда  в этом сыграли  роль множество  новых чернобыльских организаций, мнение которых    не совпадает  с мнением СЧУ, так как понимают, что СЧУ  была, есть  и осталась организацией  защищающей только определенные слои чернобыльской общественности, это показал пример проекта изменений к Постановлению КМУ №1210, который вызвал неординарное восприятие  в чернобыльской среде. Разработчики  думали, что  этот проект прокатит на ура  как  в 2011 году, но не тут то было.
 2.2.5.  Ну хоть убей меня в толк не возьму, кто и как будет делать эти экспертизы, главный спец по атомной энергетики  и алкоголю, умер. Что еще есть спецы?
Смешно  выглядит фраза «..використання атомної енергії…»  в этом пункте,  как будто государство  не знает как использовать атомную энергию, только спецы  с СЧУ могут подсказать и мнение их будет последним.
2.2.6. Вот это пункт емкий. Давайте восстановим  историю работы, особенно станционщиков ИТР во время аварии. Для этого почитаем материалы  Викепедии.
3.1.2. На это могу только сказать одно. На Черкасскую область  за 5 лет  не перепало ни гроша  на эту самую реабилитацию,  ни на операцию  ни на…….Зато центральное руководство СЧУ  не скупится  на себя  и своих родных:
3.1.3  до  3.17 сплошная белиберда не отвечающая  действительности,  разве, что  для верхушки СЧУ  и их родных. Но это типичный устав, понимать надо, действительно на много хуже. Простим им это.
Ну дальше  не интересно  а вот
6.2 Вызывает сомнение.   «..може бути представлена в «Союзі» тільки однією,  об`єднуючою організацією (осередком) «Союзу».
Как это понять? Почти полтора десятка киевских организаций правят бал  в «Союзе» распиливают финансы, председатели  работают вице-президентами,   получают  плату за это, что сие значит?
6.5.   Интересно, кто может и заставит работать  организации имеющие юридический  статус, выполнять прихоти руководства  СЧУ идущие  в разрез  с  интересами  членов той или иной  самостоятельной организации.  Хотеть это не значит иметь , а СЧУ уже хочет.   
Ну не буду утомлять  последующими пунктами, не глупые поймете, остановлюсь только на:
Руководящие органы  и так далее.
—  Конференція;
—  Центральна Рада;
—  Президія Центральної Ради;
—  Президент;
—  Віце-президенти;
—  Центральна ревізійна комісія;
—  Виконавчий Комітет.
Все понятно, только не понятно одно--—  Віце-президенти;
7.5.1. Повноваження віце-президентів затверджує Центральна Рада за поданням Президента «Союзу.
А почему  не конфернция?
Значит своих шестереок, по другому этот факт не назовешь, президент будет  выбирать сам  и соответствено надавать им полномочия? Если с полномочиями самой структуры все ясно что с этим пунктом  неясность. Получается, что конференции,  именно облпредседателям,  снова навязали   хоиут на шею  и лишили их  право  действовать коллегиально.
Понятно, нужно укреплять власть нового диктатора СЧУ.
Очень даже логично, кроме  криминального   распиливания финансов, добавляется  и легальное, ведь должность вице-президента, высокооплачиваемая, по нашим данным 5 000 гр.
Так что есть СЧУ?
 ОПГ или ООО?

 Скорее и то и другое распиливющее выделяемые из госбюджета финансы.
P/S  Надеемся  увидеть  на сайте список  из  фамилий  руководителей данной структуры  а ровно  и протоколов заседаний, президиума, центрального совета, исполкома.  и планы работ.  
И еще, не мешало   бы   ввести  в областях, административно-территориальных единицах,  должность вице-председателя  СЧУ,  тогда будет полный порядок.

9 комментариев:

  1. Лариса_Лубни - Борису Черкаському
    Проект зміни в Постанову 1210 протягував Віце-Президент А. Лігун на семінарі в Харкові. Дійсно був спротив( це якщо ми говоримо про один і той самий документ) Це просто так, до вашого відому, знаю, що ви з ним приятелювали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаю.Но разработчик и толкатель в минсоцполитики копчик.
      Лигун только выполнил поручение от войтова---представить проект. Его красиво подставили. Эти вещи вообще решаются не на семинарах, а на центральном совете будь какой организации

      Удалить
    2. Я приятелюю со многими облпредседателями

      Удалить
    3. Лариса! Можно и Вас поддернуть! Вы тоже очень дружите с харьковским!

      Удалить
    4. Не смеши , тёзка ! " Дружите ..." Как ты мягко так и обходительно... Неразлейвода , более точно, скажем так...

      Удалить
  2. Лариса_Лубни
    Анатолію і тезці його теж. Розчарую вас, шановні. До вашого відому,не те, що дуже дружу з харківськими, а ми є одна команда, дійсно неразлейвода. Можна і без мягко і без обходительно. Кожний, в міру свого розвитку і кругозору має повне право на власні переконання, якщо вони стосуються його особисто.
    А написала я перший свій комент господарю сайту лише тому, бо не розумію його логіки. В цій статті, яку виставлено для обговорення в пух і прах поноситься сама система керівних органів "СЧУ",роспилювання коштів, прийняття документів, які шкідливі для чорнобильської спільноти. Найбільше питання в мене виникло з того приводу, що автор як кажуть "сокрушается" з приводу зміни до постанови 1210, і сам же констатує,що даний проект визвав неординарне сприйняття в чорнобильському середовищі і не "прокотив" на ура. Я була на даному семінарі, бачила на власні очі,як це було. Тому і проінформувала Бориса Андрійовича, бо не зрозуміло мені така позиція. Тут в статті пишеться одне, відповідь дається інша. Якщо є приятельські стосунки з обласним керівником,я тільки за вас рада,але перед семінаром обговорили б найбільш прийнятний варіант документу. Оце і все.А ви зразу...не смеши. Здоров"я вам Анатолії. Якщо вас особисто чимсь образила, чи зачепила, прошу вибачення. Всьго вам доброго.

    ОтветитьУдалить
  3. Лариса_Лубни
    Питання до Бориса Андрійовича. А хіба не на загальних заходах такі речі обговорюються, як в даному випадку зміни до Постанови 1210. Ви мені пишете, що дані речі повинні обговорюватися на центральній раді будь якої організації. Це що виходить, для кожної організації потрібно вносити свої зміни. Вже одного разу організація, яку представляє анатолій Лігун в 2011 році це зробила. Ви особисто з цього приводу негодуєте, у всіх ваших статтях дана проблема піднімається. Просто поясніть, люди питають все таки вашу позицію з цього приводу. У нас, в Лубнах багато ліквідаторів передивилися відео із семінару і тепер задають мені питання. Просто я не маю можливості з вами поспілкуватися по телефону, запитую таким чином. Вибачаюся, якщо я вам принесла якісь незручності. За змістовну відповідь буду дуже вдячна і не тільки я.

    ОтветитьУдалить
  4. Вождь от СЧУ Войтов В получает и распредеояет деньги в Винницкой области!
    Это ему уже больше года не мешает занимать 2 поста председателя областного СЧУ и Президента СЧУ в Киеве и отмывать деньги в СЧУ и Виннице! Кто больше!

    ОтветитьУдалить