суббота, 23 января 2016 г.

Минздрав: на Украине отменят бесплатную медицину и закроют «лишние» больницы

Минздрав: на Украине отменят бесплатную

 медицину и закроют «лишние» больницы

В ближaйшee врeмя нa Укрaинe грядeт oтмeнa бeсплaтнoй мeдицины. Министeрствo здрaвooxрaнeния сoбирaeтся прeзeнтoвaть стрaтeгию рeфoрм и oглaсить тaрифы нa плaтную мeдицину.
Oб этoм сooбщaeт укрaинскoe издaниe «Вeсти».

Рeфoрмa пoдрaзумeвaeт, чтo бeсплaтным oстaвят лишь минимaльный oбъeм услуг, зa oстaльнoe придeтся плaтить. Приeм у врaчa, нaпримeр, oбoйдeтся в 100–150 грн.
В стрaтeгии рeфoрмирoвaния прeдлaгaeтся oтмeнить 49 стaтью Кoнституции, кoтoрaя гaрaнтируeт укрaинцaм бeсплaтную мeдицину.
«Пeрвoe, чтo прeдлaгaeтся сдeлaть, — выдaть минимaльный стрaxoвoй пaкeт, кoтoрый oплaтит госбюджет. Его дадут всем. Но для пенсионеров, детей, студентов и инвалидов там будет заложено гораздо больше денег, чем для работающих. А тех, кто трудоустроен, должны застраховать работодатели. Кроме того, они сами смогут купить медстраховку», — говорит один из апологетов реформы, глава правления БФ «Пациенты Украины» Дмитрий Шерембей.
В минимальный пакет войдут самые простые анализы и прививки, расходы на лечение диабета, ВИЧ и психических заболеваний.
«Скорая помощь и роды также будут для всех бесплатными. 
А вот стоматология, неургентная хирургия — все платно, иного выхода нет», — говорит еще один член экспертного совета по реформе, Андрей Гук.
На повестке дня и еще одна составляющая реформы — сокращение больниц.
«Зачем в одном городе районный роддом, городской и областной? Они будут укрупняться, а в освободившихся можно открывать, например, частные клиники. Будут создаваться специализированные центры. Возможно, вы пришли с болью в ухе, а оказывается, у вас воспалился лимфоузел и вам нужно в другую специализированную клинику. Введут, например, ваучеры — на проезд из одной больницы в другую или найдут другое решение», — говорят чиновники.
На повестке дня, по словам Гука, и сокращение больниц. «Зачем в одном городе районный роддом, городской и областной? Они будут укрупняться, а в освободившихся можно открывать, например, частные клиники. Будут создаваться специализированные центры. Возможно, вы пришли с болью в ухе, а оказывается, у вас воспалился лимфоузел и вам нужно в другую специализированную клинику. Введут, например, ваучеры — на проезд из одной больницы в другую или найдут другое решение», — указал Гук.
Что касается тарифов на медицинские услуги, то они, как говорят в Минздраве, будут в среднем на 10–20% меньше, чем у частников. Сейчас чиновники как раз проводят подсчеты.
«Например, цифровой рентген может стоить 250–300 грн, УЗИ брюшной полости — 300–450 грн, кардиограмма — 120–150 грн, консультация терапевта — 150 грн», — сообщили «Вестям» в Минздраве. Если речь идет об операции, расценки могут разниться в зависимости от региона — в Киеве, разумеется, дороже.
Если опираться на цены частников, то, к примеру, удаление аппендицита обойдется в таком случае от 6 тыс. грн до 8 тысяч грн в зависимости от состояния пациента. Хотя эту операцию могут записать в срочные, а значит, бесплатные.
Пока украинцы не очень готовы к подобным изменениям. Пенсионеры опасаются, что в итоге им выделят сущие копейки, на которые врачи ничего не смогут сделать. Что касается трудоспособных людей, то кадровики уверены: в кризис работодатели будут всячески избегать лишних трат на медстрахование, так что сотрудники останутся с минимальным пакетом от государства.
«Если работодателям придется страховать своих сотрудников, то, вероятно, они будут дифференцировать эти программы и использовать как мотивацию. Например, если коллектив молодой и здоровый, то для них можно купить минимальный пакет (достаточно два раза вызвать врача при ОРВИ, оплатить лекарства и провести раз в год профосмотр). Если человек работает хорошо, то ему плюс бонусы — обслуживание в частных клиниках, стоматология, массаж, витамины и пр. Для поиска ценных специалистов хорошая медстраховка также будет аргументом», — считает эксперт по кадрам Татьяна Пашкина.
Сейчас медстраховка на год обойдется как минимум в 4 тыс. грн (при обслуживании в госклиниках и без покрытия медикаментов), а максимум — 20 тыс. грн.
Медицинская реформа в Грузии
Эксперты уверены, что без реформы никак нельзя. По мнению Шерембея, в стране к ней все готово, осталось принять решение. «Не хватает политической воли, вот и все. Боятся принимать решения», — подтвердил Шерембей.
Но болезненнее всего реформу восприняли бедные слои населения. Страховка для малоимущих покрывала лишь неотложную помощь. Поэтому для значительной части населения относительно качественная медицинская помощь по страховке оказалась недоступной. Доходило до того, что люди продавали имущество, чтобы оплатить расходы на лечение. Например, если кто-то попадал в реанимацию, ежедневно нужно было платить $500–600.
источник: «Вести»

Комментариев нет:

Отправить комментарий