С 1 января 2016 года вступил в силу закон №614-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам пенсионного обеспечения», который защищает право пенсионеров-военнослужащих на перерасчет пенсий.
Согласно вступившим в силу изменениям, перерасчет пенсий, не проведенный по вине органов Пенсионного фонда или государственных органов, выдающих соответствующие справки, производится с момента возникновения права на него без ограничения срока.
Проведение перерасчета пенсий военнослужащих и лиц, имеющих право на пенсию по закону «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», предусмотрено в связи с изменением размера хотя бы одного из видов денежного обеспечения. Также перерасчет производится в связи с введением для указанных категорий лиц новых ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения (надбавок, доплат, повышений) и премий.
Также уточнена норма закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» относительно требования достижения пенсионного возраста и наличия трудового стажа при назначении пенсий на льготных условиях или за выслугу лет
Напомним, Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам пенсионного обеспечения» 15 июля 2015 года.