понедельник, 8 февраля 2016 г.

О защите детей ликвидаторов аварии ЧАЭС – почему не внуков?





Каждый раз, когда страна приближается к новым выборам народные депутаты входят в популистский раж. Сегодня на медаль популистской первенства по праву заслуживает Николай Томенко за принятие Закона «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» N2093
Как пояснил в выступлении сам Томенко: «Речь идет о 4 позиции для несовершеннолетних детей или жены умерших ликвидаторов. Это одноразовая помощь-это медицинская помощь, это помощь на оздоровление детей. То есть медицинская часть и поддержка семьи, где ликвидатор нас защищал, и его уже нет.»
Друзья-депутаты, вы хоть раз задумывались о каких «детях» идет речь? Если ликвидатору аварии на ЧАЭС в 1986 году было в среднем 30-ть лет, то сейчас ему уже 60-ть. Согласитесь, не самый репродуктивный возраст, чтобы иметь несовершеннолетних детей, о которых говорил Николай Томенко.
Ну хорошо, если несовершеннолетних детей у настоящих ликвидаторов мало, тем меньшими будут расходы бюджета.
Тогда возникает второй вопрос – о целесообразности материальной помощи для жен умерших ликвидаторов. Собственно вопросов сразу два, потому что, для примера, в моей семье первой ушла на покой ликвидатор-мама, поэтому остался жив мужчина, а ему помощь по вашему закону уже не поступит.
В конце концов, я понимаю желание перед выборами раздать помощь всем, но возможно это лучше делать из предвыборных фондов, а не из государственного бюджета? Он довольно сложно сбалансирован, поэтому если новые расходы приведут к росту дефицита, тогда МВФ точно не даст новый кредит.
Как следствие, нас чигатиме обвал гривны, а за это обеднение всех 45 миллионов граждан. Может я не прав, но не слишком ли высока цена «добреньких» депутатов. И вспомнит ли кто о их решение, когда будет искать виновных за экономический провал?
Одно удивляет, как это никто не обратил внимание на помощь внукам ликвидаторов, или племянникам (племянникам) ликвидаторов? Для предвыборного популизма – это настоящее золотое дно. Только не ясно кто за это все и чем будет платить?

3 комментария:

  1. Анонимный2/08/2016

    Люди добрі! У державі 14 000 000 пенсіонерів. Хто вам дасть 6-8-10? Ось ця стаття правильна, розрахована на тверезих людей.Ці переселенці вже в край обнагліли. Ви що думаєте, влада не боїться соціального вибуху. Дадуть вам, зажадають всі інші.
    Схаменіться в своїх мріях і бажаннях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ты че псих влада недолжна давать пусть вернет то что отобрали у чернобыльцев инвалидов

      Удалить
  2. Анонимный2/09/2016

    Харьковский чернобылец взял инфу (источник) отсюда - https://kievsmi.net/blogi/145124-o-zashhite-detej-likvidatorov-avarii-chaes-pochemu-ne-vnukov.html

    Тень на плетень или как жаба давит. Количество ликвидаторов и потерпевших несоизмеримо. Автор "статейки" лукавит о маме-ликвидаторе, что часто применяется псевдо-журналистами. Между строк понятно, что автор статейки "дитя" потерпевших у данных "детей" обостренное желание иметь выгоды (льготы, пенсии и т.д.) на уровне ликвидаторов. Данная сказочка, а вернее грязь на ликвидаторов и членов их семей обычное дело. Потерпевшие забывают одну истину - время бросать камни и придет время их собирать. Я, о том обосрав ликвидаторов, а вернее их очернив потерпевшие не понимают одной истины - потерпевшие всего то пострадавшие, а значит не закрывали своим телом мир от атома. С потерей уважения в обществе от грязи и вранья на ликвидаторов аварии пострадают в первую очередь потерпевшие как балласт. Прежде чем браться за перо (клавиатуру) черня ликвидаторов подумай, что тебе (твоим родителям) как потерпевшему быстрее покажут фигу от государства.

    Ярослав Мухин.

    ОтветитьУдалить