воскресенье, 28 февраля 2016 г.

( ДОРАБОТАННАЯ ) СЧУ ЧЕРНОБЫЛЬСКИЕ ТИТУШКИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ.

СЧУ.  ЧЕРНОБЫЛЬСКИЕ ТИТУШКИ  НАШЕГО ВРЕМЕНИ.
Наступил  2011 год. 
Правительство Украины, все предыдущие  годы, туго завязывало  пояса  на ликвидаторах аварии на ЧАЭС. 
Но чернобыльцы  не задавались, ринулись  в суды,  за  защитой своих социальных  стандартов.
Чернобыльская  общественность   начала  содрогатся  от  сумм денег, выигранных  в судах  с 2006 по 2011 года. Многие  сумели  «выжать»  все что смогли.
Многие умудрились  отсудить  по постановлению  КМУ №1293-2005г.( тут)  огромнейшие суммы.

На то время  американский доллар  стоил—5,05 гр.
В это же время, работники ИТР ЧАЭС, уже получая  без судов, пенсию  в 2 000  и больше, американских "рублей"
Государство  начало выплачивать  деньги по решению судов,  и задумалось.
 Сумма выплат достигла  свыше  4 млд. гр., да еще пенсии, которые  надо было выплачивать в полном объеме.Государство думало,  ( в лице премьер-министра Тигипко)гадало, как выйти с этого положения  и придумало. Как раз в этом же году, одна  из организаций  СЧУ  (станционщиков ) готовилась  отпраздновать свое  25 -летие существования.
Отпраздновать с щиком  вот и повод.
Выделило им минсоцполитики  на это мероприятие   аж  250 000гривен. Организаторы  не  расстерялись  и решили отметить  мероприятие  в Крыму.
Приглашенных было мало, даже  не все  члены  центрального совета туда попали.
Но некоторые  удостоились этой чести. 

Присутствовал  там  и председатель Черкасской областной  организации, впоследствии ставший  вице-президентом  СЧУ. Двухнедельное отмечание дня  организации сказалось впоследствии всем чернобыльцам  страны.
Толи лаковое  солнце  и море, морской  бриз , песок  или еще что то, так подействовали  на отмечающих 25-етие организации, но оттуда  они уже приехали другими, неузнаваемыми людьми.
Оставшаяся  часть ликвидаторов, Оставшаяся  часть ликвидаторов,  не обратившаяся  в суды, начала роптать,  и требовать социальной справедливости.
 Правительство нашло лазейку.
 Появилось Постановление  КМУ  745 от 6-07-0   2011 года, отменившее выполнение решений  судов.ТУТ .
Остались невыполнены  288 000 судебных решений. ( по данным  минсоцполитики )
К недовольным  присоеденились  все, кого коснулась это постановление, что переросло в противостояние, закончившееся  штурмом  Рады  20 сентября  2011 года.
В это же время  инициативная  группа   одной из областей, пыталась  выровнять ситуацию, начала  искать пути  устраивающие все категории.
Вышли на вариант  впоследствии ставший  Постановлением 
 КМУ № 1210  от 23-11-2011 года.
Вместе  с этим, правительство  в лице Тигипоко ненавязчиво  раскручивало тему  социальной    несправедливости.  И вот тут то и вспомнили об одыхающих  в Крыму, благо они уже были под боком.
 Особенно отличился  президент СЧУ (ныне покойный), но портрет его на сайте организации, как   портрет Ленина  на знамени КПСС со словами «ЗАВЕТА». Это не мудрено.
После  некоторой  интеропритации   СЧУ взяло на вооружение этот вариант (пенсии выплачивать по заработанной  плате  в зоне отчуждения.)
Исключительно устраивающий  работников ИТР  ЧАЭС, так  как многие из них проработали там  более 2х лет, но не устраившое все остальные  категории.Ведь многие  из них были призваны  на ликвидацию  аварии на ЧАЭС  с молоплачиваемых   работ  на редприятиях.
Появилось Постановление  КМУ 3 1210 от 23-11-2011года (ТУТ)
Не секрет, что так называемые станционщики,
 ( ИТР станции) получая   25%. -ю увеличенную зарплату  до аварии  за работу  в особо опасных условиях,  да еще и спецпитание. Они не бегали по крыше  энергоблока, не рубили  " Рыжий лес", не прокладывали туннель бод реактором. Сидели в своих дезактивированных кабинетах, повахтенно, но получали зарплату  в пятикратном размере.
Вот эти ( ликвидаторы ) и сделали то, что делали титушки на Майдане  и во время  его. 
Да и сейчас делают.
СЧУ  которое  игнорировало после этих событий  более 90% чернобыльцев, продолжает свою деятельность титушек   уже на уровне тепершней  власти. 
Делая  вид,что защищает социальную справедливость,  предлагает  проекты, которым не суждено исполнится   в  теперешних  условиях АТО  и финансового кризиса. 
 Денежки на уставную деятельность как получала  от власти,так и получает не смотря  на нарушение  устава определяющего эту деятельность.
То вместо 4-х вице-президентов. ввели еще 3-х, а это оплачиваемые должности в СЧУ. Перерегистрацию членов  не делают. 
А год неуплаты взносов грозит механическим отчислением  из организации.
 Изменила принцип--один регион, одна организация.
Все утраивает власть и организацию. 
Кто девушку  кушает, тот её  и танцует.
 Власть устраивает ситуация, когда  не нужно платить денежку  и менять постановление, СЧУ старается  выполнить. Правда нашли  вариант, некоторые  чернобыльцы, обратились  в суды, которые  своими решениями обязали предприятия  пересчитать зарплату  которую  фактически  не получали, увеличив  часы пребывания  в зоне, доведя их до 18-и  часов.
 Такие  расчеты  вместе  с выходными  и праздничными   днями, позволили некоторым увеличить пенсии до 9 000 гр. Но как говорится
«лафа» быстро  закончилась.
 Те же кто подавал в суды  по ч.4, ст. 54, 
ЗУ  796-XII, остались  не чем. 
Не смотря  на такую "бурную"  деятельность, руководство  СЧУ подает  на прямую, без  облгосадминистраций,  списки  на награждения  орденом "За Заслуги"  3 ст., своих  любимцев,  некоторых  по второму  разу.  Орден позволяет получать  прибавку   к пенсии в размере 26%  от прожиточного минимума. 
За дуполизание  и верность,  надо платить,  правда  чужими деньгами.


СПАСИБО СЧУ, ЗА НАШУ НИЩЕТУ.

2 комментария:

  1. Анонимный2/27/2016

    чтобы вы все подохли суки.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный2/28/2016

    общая ненависть свела в могилу алкаша-предводителя банды максимальщиков, эти сдохнут быстрее!

    ОтветитьУдалить