суббота, 20 февраля 2016 г.

Новость . Яценюк готовит новый сюрприз для украинской армии



Премьер-министр Украины Арсений Яценюк  дал поручение
Министерству финансов, Министерству внутренних дел и другим профильным ведомствам рассмотреть вопрос об увеличении денежного обеспечения для пограничников и других военных подразделений, которые находятся в зоне АТО, в частности, военнослужащих Государственной специальной службы транспорта, Управления государственной охраны, Службы безопасности Украины.
Об этом Яценюк сообщил в передаче "10 минут с премьер-министром", отвечая на вопросы в Facebook.
Яценюк напомнил, что в текущем году правительство на 16 млрд гривен увеличило финансирование сектора национальной безопасности и обороны - до 113 млрд.
Он подчеркнул, что в Вооруженных силах стрелок ранее получал 2 341 гривен, сейчас - 7 тысяч, что на 4 659 больше. Командир взвода ранее получал 3 801 гривну, сегодня - 9000. Для командира роты выплаты увеличились с 5096 до 11 000 гривен. Для командира батальона - с 5664 до 13000. Для командира бригады - с 6501 до 16000.
"Аналогичная схема и аналогичные объемы денежного содержания, которые получают украинские военнослужащие, применяются для Национальной гвардии Украины", - отметил глава правительства.
По словам премьера, благодаря повышению денежного содержания в армии существенно увеличилось количество профессиональных контрактников.
"В среднем до 200 контрактников ежедневно мы получаем в ряды Вооруженных сил Украины. Уже сейчас количество контрактной профессиональной армии в Украине составляет около 140 000 граждан", - сказал он.
Основная цель повышения денежного содержания, по словам Яценюка, - создание профессиональной армии, которая должна соответствовать высоким стандартам НАТО, "которая должна уметь воевать и иметь новую технику, а военнослужащий должен получать достойную заработную плату".
Аналогичный подход, подчеркнул он, есть и в Национальной гвардии Украины.
Ранее президент Порошенко анонсировал увеличение вдвое зарплаты контрактникам и офицерам уже в этом месяце.

Комментариев нет:

Отправить комментарий