воскресенье, 21 января 2018 г.

\Чернобыльская Литургия (богослужебно-хоровая версия)


Преосвященный ИОНАФАН (Елецких), митрополит Тульчинский и Брацлавский.




Симфоническо-хоровая поэма Чернобыльская Литургия

Симфоническо-хоровая поэма "Чернобыльская Литургия"  для хора, солистов и оркестра - результат музыкально-симфонического переосмысления хоровой версии "Чернобыльской Литургии", принадлежащей перу известного церковного композитора - архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких).
Знакомство с акапельной версией произведения привело к образованию творческого союза композитора-симфониста Валерия Рубана и архиепископа Ионафана, результатом которого явилась симфоническо-хоровая версия "Чернобыльской Литургии" - произведения светского по форме, но глубоко духовного по содержанию.
Музыка чернобыльской поминальной поэмы - это воздыхание к Богу о жертвах техногенной атомной трагедии, это печаль, срастворённая радостью вечной жизни во Христе Воскресшем.
Драматургия поэмы представляет единое целое, композиционно состоящее из двух частей: первый раздел - поминальный, кульминацией которого является оркестровый номер "Плач" и причастный стих "Блажени, яже избрал", венчающий всю поминальную часть. Второй раздел, предвосхищающий радость вечного общения с Богом - Пасха.
Музыка "Чернобыльской Литургии" рождена сердцем состраждущим, проникнута благодарностью к героям-чернобыльцам, искренностью порывов души и человеколюбием, что наполнило её духовной силой, способной воскрешать сокрушённые сердца.
Богдан Плишдирижер.


4 комментария:

  1. Борис, дайте ссылку, ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ компакт диск с указаным Вами произведением, думаю таких желающих будет много.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На счет диска не уверен, что такой существует, лично я искал но не нашел Надо попробовать в Киево Печерской лавре

      Удалить
    2. Борис, есть в интернете, но качество 128 kbs, этого мало. Это церковная музыка, должна быть где-то на дисках, ведь это деньги, которые многоие готовы потратить, точно как и я.Знакомых в Киево Печерской лавре, у меня нет...

      Удалить
    3. Значит будем искать, буду в Киеве, посмотрю.потом дам коммент

      Удалить