суббота, 27 января 2018 г.

В 2018 г. изменится формула расчета пенсий, а повышение выплат не планируется

В этом году те, кто достиг пенсионного возраста, но не заработал пенсию, смогут получать временную социальную помощь. Фото: пресс-служба НБУ
Повышение пенсий запланировано только на 2019 г.

В этом году те, кто достиг пенсионного возраста, но не заработал пенсию, смогут получать временную социальную помощь. Фото: пресс-служба НБУ
В Украине пенсионная реформа в Украине начала работать еще осенью 2017 г. В этом году правительство намерено продолжить реформирование пенсионной системы. Так, некоторые изменения вступили в силу уже с 1 января 2018 г., другие будут внедряться на протяжении года. Сайт "Сегодня" рассказал о том главных изменениях для пенсионеров в этом году:
  • С 1 января 2018 г. изменились нормы трудового стажа для выхода на пенсию по возрасту. Теперь в 60 лет пенсию смогут получать те граждане, у которых есть 25 лет страхового стажа. В 63 года – те, у кого от 15 до 25 лет страхового стажа, а для 65 и старше потребуется всего 15 лет стажа.
  • С начала 2018 г. для тех, кто выйдет на пенсию, изменится формула расчета ее суммы. В 2017 г. один год страхового стажа принимался за коэффициент 1,35%, сейчас он снизился до 1%. Также не будут насчитываться "особые" пенсии для некоторых льготных категорий.
  • Индексация пенсий в этом году не предвидится, т.к. в бюджете соответствующие положения не прописали, а согласно самой пенсионной реформе, индексация пенсий запланирована на 2019 г. Автоматический перерасчет пенсий и вовсе введут только в 2021 г., его привяжут к индексам роста цен и средней зарплаты.
  • Повышения пенсий запланировано на 2019 г. По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, в 2019 г. средняя пенсия вырастет на 900 грнТакже, через год обещают индексировать пенсии военным, которые не менялись с 2008 г.
  • С 1 января 2018 г. неработающий человек, который достиг общего пенсионного возраста, но не получил права на пенсионную выплату, может получать временную социальную помощь от государства в период с 1 января по 31 декабря 2020 г.  

Помощь назначается органами социальной защиты и выплачивается до достижения таким человеком возраста, с которого он приобретет право на назначение пенсии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий