вторник, 9 января 2018 г.

В Украине уже в 2018 году поднимут пенсии военнослужащим, сотрудникам МВД и СБУ

В Украине уже в 2018 году поднимут пенсии военнослужащим, сотрудникам МВД и СБУ


 9 Январь, 2018

Замминистр соцполитики Николай Шамбир заявил, что новый рост пенсий украинцев намечен властями на 2019 год, причем ожидается, что он будет выше инфляции и станет автоматическим. Об этом передает Сегодня.
По его словам, уже в этом году Кабмин обещает пересчитать пенсии военным, учитывая, что их выплаты не индексировались с 2008 года, то есть 10 лет, а цены за эти годы выросли, по официальным данным Госслужбы статистики, почти втрое.
Таким образом, главным приоритетом пенсреформы было и остается увеличение размера пенсий. При этом замминистра имел в виду действующих пенсионеров, которые получают выплаты по солидарной системе (из «общего котла»).
«Создана система, которая вводит ежегодное повышение пенсий в автоматическом режиме. Повышение будет происходить по единым подходам и составит 50% от роста средней зарплаты плюс 50% от увеличения уровня инфляции. Это позволит увеличивать размер пенсий, перекрывая уровень инфляции и даже больше. По предварительным расчетам, в 2019 году такое повышение составит до 20% размера пенсий», — заявил Шамбир.
Стоит напомнить, что по словам премьер-министра Владимира Гройсмана в 2019-м, средняя пенсия повысится на 900 грн. Если бы такой перерасчет был в 2017 году, то средний пенсионер получил бы дополнительно к пенсии примерно 550 грн, так как средняя пенсия после осовременивания составила 2446 грн, а инфляция — более 14%. Конечно, тем, у кого пенсия минимальная (1453 грн), добавили бы всего около 300 грн, а тем, у кого она — максимальная (10 940 грн на 2017 год), прибавка составила бы свыше 2000 грн.
Стоит подчеркнуть, что после пенсреформы в октябре 2017 года увеличились пенсии у 10,2 млн пенсионеров, или у 90% от их общего количества. В деньгах среднее повышение составило 561 грн, но у 40% пенсионеров, имевших небольшие зарплаты, надбавка оказалась меньше 200 грн. Также в декабре 2017 г. министр соцполитики Андрей Рева пообещал, что в 2018-м власти дополнительно повысят пенсии тем, у кого были маленькие заработки, и при этом большой стаж работы — 40 лет и более. Но пока, похоже, этот вопрос отложили.
Так, военнослужащим ВСУ, сотрудникам МВД, СБУ и другим силовикам, Кабмин обещает поднять пенсии, начиная с января этого года, об этом уже заявил вице-премьер Павел Розенко.
По словам Розенко, Кабмин еще 13 декабря разработал законопроект, по которому силовикам добавят денег с этой даты, независимо от того, когда Рада за него проголосует.
«Законопроект об упорядочении пенсий военнослужащих направлен в СНБО, после чего он будет представлен в Верховной Раде. В нем правительство предлагает, чтобы осовременивание пенсий военным пенсионерам было с 1 января 2018 года», — отметил Розенко.
Пока СНБО документ не рассмотрел и когда рассмотрит, неизвестно. По расчетам специалистов Минсоцполитики, среднее повышение пенсий силовикам составит 1500 грн, или 62% от их нынешней средней пенсии (2420 грн), которая теперь даже ниже, чем у гражданских. Оно коснется почти 550 тыс. военных пенсионеров.
Кира Литвинова

10 комментариев:

  1. В толк не возьму ни как. При чем СНБО к пенсиям военнослужащим? Раньше это согласовывалось с профильными министерствами и комитетами ВР Украины.
    Темнит что Розенко и Шамбир, и.что за повышение в 1600 гр.? В итоге буде 4 000гр. а у срочников 13.600

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Осознанно затягивают время и им и нам ,чтобы бежать было с чем,как Яйценюк)))

      Удалить
  2. прости їх Б БОЖЕ.ВОНИ НЕ ВІДАЮТЬ ЩО ТВОРЯТЬ.АЛЕ ВОЗДАЙ ЇМ БОЖЕ,ПО ДІЛАМ ЇХНІМ.

    ОтветитьУдалить
  3. Я уже писал неоднократно: ОБЕЩАННОГО ДВА ГОДА ЖДУТ! Рева сегодня (10.01.2018 ) решает свои дела в Израеле. У Гройсмана и К* - эти дела уже давно решены. Дальше мы их будем вспоминать как Януковича и К*.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я понимаю, что после всего, а именно, поднятие пенсий срочникам, все хотят как бы быстрее, все сделали ВСЕМ.
      Я как давно отошедший от дел, но пришлось принимать участие 13 декабря на встрече с министром Ревой, понял, что некоторые так сказать «лидеры» играют не в пользу минимальшиков.
      Минимальщики, Вы понимаете, что 1210,это было прямое предательство СЧУ. ( бывшего руководства) и Ваших рай. и гор. обл. председатлей, которые фальсифицировали протоколы и подтверждали согласие на 1210, как « продвинутую» Я боролся с Андреевым и его кликой с 2011 года.
      Теперь, я полностью доверяю Войтову, и хочу, чтоб Все знали мою позицию. Войтов не Андреев, он не подписывает меморандумы с этой властью и не в какой партии не состоял и не состоит. Я уверен, что толькео СЧУ, возглавляемая Войтовым, сможет урезонить ЭТУ власть. Не мало теперь появилось «атаманов» отвлекающих минимальщиков от требуемой поддержки СЧУ,
      Скоро начнется последний раунд борьбы и зависит то нас, или мы за изменение 1210, ( на первое время) или упираемися рогами ) и требуем принятия законопроектов, которые будут приняты,в конце концов, НО КОГДА??

      Удалить
    2. Борис, я уже много раз писал, что Андреев был ставционщик, а Войтов бывший лётчик Ан-26, который делал вовремя аварии на ЧАЕС, неоднократную аерофотосъёмку. Отстаивая себя как бывшего офицера-лётчика, ВОЗМОЖНО туда попадут и партизаны, призванные от военкомата. Вот почему нужно поддерживать Войтова, который юрист по второму диплому, в отличии от Березина Проскурина и других пожарников.

      Удалить
    3. Совершенно с Вами согласен целиком.

      Удалить
    4. а чому зараз не подати в суди по закону 2263 я особисто готую позов по ст.3 п-г навіщо видумувати колесо якщо воно вже є! просто упф як завжти чомусь трактує закони а не виконує їх! це звісно стосуєт ься ;партизан" але це реальний шлях для 20 тисяч мінімальщиків! тим паче аналогія є! там правда спори між упф і вдовами імення по питанню визнання іх права на пенсію по цьомуж закону як жінкам померших партизан! але суть та сама ми військовозобов'язані які були призвані на збори - являємося ВІЙСЬКОВОСЛУЖБОВЦЯМИ СТРОКОВОЇ СЛУЖБИ!НОМЕРА РІШЕНЬ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇН И №395/5910/14-А ТА ВУСУ№527/2016/15-а .є також багато рішень первих і апеляційних інстанцій аналогічних ! перший крок це подача заяви в упф тільки застерігаю що потрібно подавати по їх правилах тоість на їх бланках і вимагати про видачу розпорядження чи рішення! бо в іншому випадку якщо ви подасте просто заяву про перерахунок на простому аркуші - вони дають відповідь як на запит а судом він неприймається як відмова вам! кому цікаво мій № 066-324- 46-47 микола

      Удалить
    5. Готовьте Высылайте на блог, может еще кто нибудь надумает

      Удалить
  4. вероятно грошманы, яйценюки, розболтуны не знают, что мы не гражданские и комуто может стать очень больно.
    один удрал, но кое кто остался.

    ОтветитьУдалить