вторник, 23 января 2018 г.

"Борьба за 12 млн верующих избирателей". Что ждет УПЦ


"Борьба за 12 млн верующих избирателей". Что ждет УПЦВ выходные президент поблагодарил митрополита Онуфрия за помощь при обмене пленными. Фото: Михаил Маркив
Расклады

Несколько депутатов от «Свободы», а
также Андрей Билецкий и Олег Петренко (Нацкорпус) зарегистрировали обращение к СНБО, Минюсту и Департаменту Минкульта в делах религии. 
Цель — «принять меры по антигосударственной деятельности УПЦ МП». Это лишь часть кампании, которую ведут против церкви в Украине.
Эксперты убеждены, что речь об информатаке, истинная задача которой — получить контроль над УПЦ в преддверии старта избирательной кампании.

Информволна против УПЦ

В обращении к Совбезу «свободовцы» и «азовцы» обвиняют УПЦ в антигосударственной позиции («публично отрицает факт российской агрессии, поддерживает оккупационные режимы в Крыму и на Донбассе») и просят сменить название УПЦ на «Российскую православную церковь в Украине», определив ей статус иностранной церкви, а также «начать процесс возвращения украинским церквям святынь, незаконно присвоенных московской церковью». «Но СНБО — совещательный орган, у него нет полномочий кому-то что-то запрещать или разрешать, — пояснила «Вестям» директор консалтинговой компании «Партия власти» Елена Дьяченко. — УПЦ атакуют, чтобы создавать поместную православную церковь».
Этот посыл не единственный: в начале — середине января ряд популярных в «Фейсбуке» лидеров общественного мнения выступили с посылом о необходимости запретить УПЦ: активист Союза ветеранов АТО Марат Сайфулин обвинил крымскую УПЦ в сотрудничестве с казачеством, журналист Айдер Муджабаев и вовсе призвал закрыть церковь — «ФСБ Московского патриархата».


Священников обвиняли в отношениях с боевиками на Донбассе, близости к пророссийским организациям (СБУ сообщала об обысках в организации «Радомир»), и даже насилии над животными: в «Фейсбуке» распространяется информация о том, что один из предстоятелей храма побил собаку кирпичом (инцидент якобы имел место в Днепропетровской области, а в УПЦ уже опровергли этот факт).
«Эти информационные поводы не имеют и близко ничего общего с реальностью — созидать может только Господь, а дьявольская природа — использовать уже готовые механизмы, как это делают те, кто пытается воздействовать на УПЦ через СМИ, — сказал «Вестям» Митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ Лука. — Но им ничего не удастся, ведь главное свойство человека — думать, анализировать информацию. Что общего у императоров Нерона и Максимилиана, Сталина, Брежнева? Они все были гонителями церкви. И где они теперь? Так же «декоммунизируют» и этих маленьких, по сути, политиков».

При чем здесь поместная церковь

Очередной этап атаки произойдет сегодня: на пресс-конференции проведут «публичное и всестороннее обвинение УПЦ в антигосударственной и антипатриотической деятельности» (цель — обращение к президенту и силовикам с просьбой ограничить деятельность УПЦ). «Большинство этих фактов — банальный шантаж: политический, публичный, иногда — и денежный, — считает политолог Руслан Бортник. — Цель — это не разгром УПЦ, а получение контроля над церковью перед началом избирательной кампании: на кону минимум 12 млн верующих. У власти есть опасение, что такой ресурс окажется в руках у оппозиции, в частности — Юлии Тимошенко».
По другой версии, демонстративная атака имеет целью раскол УПЦ с параллельным созданием Поместной церкви. «Они создают УПЦ образ «внутреннего врага», с тем, чтобы на базе УПЦ КП создавать подконтрольную поместную церковь. Правда, неясно, какие у них возможности, ведь есть позиция мирового православия, которое не признает КП и повлиять на которое власть не в состоянии», — сказал «Вестям» религиовед Алексей Смирнов.
Интересный нюанс: по словам Елены Дяченко, создание Поместной церкви предусмотрено на базе УПЦ КП и, возможно, УАПЦ. А этапы были описаны в аналитической записке к Ежегодному посланию президента в 2017 году, подготовленной Институтом стратегических исследований (там, среди прочего, значится «создание коммуникационной площадки при Минкульте» и «разъяснение религиозной ситуации в Украине — дипмиссиям»). «У власти стремительно падают рейтинги при фактическом отсутствии электоральных резервов.
 А церковь остается главным носителем доверия граждан.
 Похоже, власть сделала корявый вывод: уничтожение УПЦ и создание собственной, псевдоправославной, церкви поможет нарастить рейтинг», — уточнила эксперт.
Также интересно, что в субботу президент встретился с митрополитом УПЦ Онуфрием, поблагодарил его за «поддержку процесса освобождения украинских заложников» (также президент намекнул, мол, будет приветствовать и помощь в освобождении «политических» заключенных, которые находятся в России). «Это метод «кнута и пряника»: происходит давление — теми же радикалами, информационными «накатами» и депутатскими запросами, и одновременно — встреча с президентом», — пояснил Руслан Бортник.
Впрочем, есть и другое мнение. «Президент в информполе явно демонстрирует куда большую поддержку УПЦ КП — нынешняя благодарность это скорее вынужденный шаг, поскольку замолчать роль УПЦ в процессе обмена нельзя», — поддержал его Смирнов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий