пятница, 13 мая 2016 г.

Впечатление от встречи с министром социальной политики.






12-05-2016 года,  в 16-30,  состоялась  встреча  представителей  чернобыльских организаций  с вновь назначенным  министром  социальной  политики Ревой  Андреем  Алексеевичем.
Впечатление  о министре  в целом  осталось  положительным.
Но сосредоточимся  о главном. 
Министерством    презентовалась встреча  представителей от  различных  чернобыльских организаций,  сразу  бросилось  в глаза  мощный  десант  из представителей  СЧУ, аж  4 человека.
Первым  взял слово  представитель  «Чернобыльского  набата»    Я сразу же сосредоточил внимание  на не соответствии антисоциального , анти чернобыльского  Постановления  КМУ №1210 от 23-11-2011 года  и отметил,что  нет ни одной  семьи ликвидаторов минимальшиков, которая  бы не вспоминала бы  всуе   11 человек  из СЧУ, которые  проллоббировали  Постановление  1210.
Вторым взяла слово представитель Львова, Буренок В., которая  так же предоставила  документы  нарушающие  принципы  социальной  справедливости ПФУ  и несоответствия  Постановления  КМУ 1210, нормам  Конституции  и Украины  и законов.
Третьим  слово попросил представитель Черниговской организации «Чернобыль 86» -Ребров.
Он  на примере статей  из газет  и книги показал «подвиги»  ликвидаторов пробывших  1-3 дня на ликвидации, их награждения.
 Главное  в его выступлении звучало, что надо   предпринимать  СРОЧНО  какие  ни будь меры   по улучшению пенсионного обеспечения ликвидаторов минимальщиков.
  За короткое время  пребывания  на встрече, я успел прослушать   два выступления  от переселенных из зоны  обязательного отселения—Майоренко Т  и представителя  ВОВЧ-Шевчука П.  и три выступления   представителей  СЧУ.
Винник, Яценко, Войтов,   как  и все выступающие, на удивление  говорили о  несоответствии  Постановления № 1210  и необходимости его отмены  или изменения.
Следует отметить выступления  Яценко  и Войитова.
Первый  говорил  о законе  и новом законе. 
Вот второе выступление  заинтересовало  не только меня  но и некоторых  участников встречи.
Войтов  говорил о  не справедливом  1210,хотя сам был среди тех 11, которые отказались от предложения Тигипко, платить всем  по 6-8-10.
Но главное  он делал  упор  на том,что чернобыльцы  понимают финансовое положение  Украины, про АТО.
С его выступления некоторым участникам встречи, стало понятно, что не зря  такой десант от СЧУ, значит уже ведутся  какие то переговоры  с властью, или СЧУ пытается  воплотить в действие  план описанный  в статье  на ЧПЭ
Стоит отметить, что во всех выступлениях  не прозвучало  конкретных  мер по восстановлению  социальной  справедливости по отношению  к минимальщикакм   Все какие то проекты  законов. 
Люди или столько  наивные или вообще не понимают. Что не будет уже  ч.4,ст. 54. 
Государство не позволит  в таком финансовом  положении когда повышаются  тарифы  и цены  на все Это же не от хорошей жизни 
В 17-30 Чернобыльский набат предложил свое  видение выхода  из кризиса, не популярное, но социально справедливое  на данный  момент, до ПРИНЯТИЯ  КАКОГО ЛИБО ЗАКОНА.
НАШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Оно касается  только ликвидаторов исключая  пенсионеров  силового блока.
До  принятия  какого либо закона  изменить   1210  в таком порядке.
1 Выплачивать пенсии ВСЕМ ликвидаторам  аварии на ЧАЭС  исходя    из финансового  обеспечения  на  2016 год  по группам:
1гр.—6 прож. мин.
2 гр.—5 прож. мин.
3 гр.—4 прож.мин.
2  ВСЕМ кто хочет получать пенсии по работе  в зоне, время   пребывания  на ликвидации аварии на ЧАЭС, защитывать  в стаж  для  предоставления пенсий по ЗУ
«Про  всеобщее   государственное пенсионное страхование»,  с выплатой  50% надбавки  за статус  инвалида ЧАЭС.
Второй пункт  позволит установит социальную справедливость  по отношению всех граждан Украины. котрые проработали по 35-45 лет на производстве  а не 1-3 дня  на ликвидации аварии.
 Если Войтов призвал  к пониманию и если есть у СЧУ и  других организаций  альтернативный    ЛУЧШИЙ  проект, то будем рады  и мы  и все минимальщики.
Врем  не ждет, как говорил Ребров.
Любой проект по пенсионному  обеспечению минимальщиков, должен заработать  с 1 июня.
Понятно, что данная встреча  была ознакомительная, но если такие встречи перерастут  в традиционные, то все напрасно, а по поему мнению, (дай Бог ошибочному) все к этому  идет.  Заговорят своими переговорными группами.  И если СЧУ будет в переговорном процессе  в таком количестве, от считайте пенсии уже повысили.

Не зря же СЧУ получает финансовую помощь от государства.
Во время  встречи велась  аудиозапись,которая  у сожалению плохого качества. Велась так же и видео запись.
 Наверное  предоставят на комком либо блоге. 
Хотелось бы  на  нейтральном   ЧПЭ   без копюр.

7 комментариев:

  1. А как быть с ликвидаторами аварии второй категории которые проработали в зоне пол года, и получают пенсию как обычные граждане Украины, так как их документы по зарплате, просто сожгли.А те кто купил себе инвалидность, а таких большая половина примазавшихся, в Запорожье я могу назвать 40% инвалидов которые никакого отношения к ликвидации не имеют, хотя удостоверения есть, но они нигде не зарегистрированы, начать можнос бывшего мера Запорожья, Евгения Карташова.

    ОтветитьУдалить
  2. Все ждут видео...хотим сами самостоятельно сделать выводы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видео находится у харьковчан Может и выставят. У меня его нет Следите за другими блогами

      Удалить
  3. доброго дня всім.також подяка переговорній групі, не виділяючи когось окремо.але хотілось би знати,думки іншої сторони,влади.вони були(думки,пропозиції.що ми це можемо,а цього не можемо).

    ОтветитьУдалить
  4. Как стало понятно потом. Это была ознакомительная встреча, чтоб понять,что и как думает. Никаких проектов не рассматривалось,ни каких решений ни принималось. А власть уже дала ответы на проект в виде ответов министерств. На блогах ищите ответы министерств. Там все отказано в ввиду большого финансрования.

    ОтветитьУдалить
  5. ГОВОРЯ ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ, КАК ОБЫЧНО ПОСЛАЛИ ВСЕХ НА ФУЙ

    ОтветитьУдалить
  6. влада ікерівники організацій мінімальщиків не вважають за людей

    ОтветитьУдалить