пятница, 29 декабря 2017 г.

Бумажные цифры от Ревы:

Бумажные цифры от Ревы: на фоне нищеты Минсоцполитики заявляет о благосостоянии украинцев




Министр социальной политики Андрей Рева «порадовал» украинцев предновогодней шуткой. И было бы смешно, если бы не было так грустно... Правительственный чиновник похвастался, что количество бедных граждан, чьи доходы меньше реального прожиточного минимума, уменьшилось с 54,5% до 39,4%. Довольно интересная статистика.

Чтобы усомниться в ее правдивости много не нужно – лишь пообщаться с обычными украинцами, которые тяжелым трудом пытаются заработать на ежедневное проживание. Но беда в том, что чиновники с людьми не общаются и уже давно в своих фантазиях оторвались слишком далеко от реальности, думая, что нарисовав соответствующие цифры, ничего по факту не делая, уровень достатка украинцев растет.

Но это не так. Согласно стандартам ООН за чертой бедности в Украине в 2017 году живет более 80% граждан, тратя на проживание и питание 132 гривны (5 долларов). Поэтому возникает логичный вопрос – за счет чего уменьшилось количество бедных? Высокого уровня смертности, массовой эмиграции украинцев, но отнюдь не благодаря повышению зарплат и пенсий – эти прибавки «съела» инфляция, превратив их просто в большее количество банкнот, а не денег в кошельках людей.

Почти все независимые эксперты констатируют рост в Украине бедности и социального неравенства – это также связано и с тем, что нет в стране существенных экономических изменений, которые бы способствовали улучшению ситуации на макроуровне для украинцев. Почему-то в министерстве социальной политики не вспомнили и о том, что потребительская корзина украинца в этом году подорожала на 15%...

Складывается впечатление, что чиновники министерства социальной политики живут в параллельной реальности.  То украинцев обвиняли в том, что они много едят, поэтому тратят на еду больше, чем немцы, то как-то очень неожиданно констатируют уменьшение количества бедных... Главное, чтобы господин Рева не стал говорить и о том, что на пенсии люди живут слишком хорошо, а то тенденции нынешней риторики горе-экономиста могут привести ко всяким конфузам.

А если говорить серьезно, то очень обидно, что в стране настолько много циничных чиновников, которые не зная реальных проблем украинцев, начинают продуцировать какие-то совершенно нездоровые показатели и цифры, не имеющие ничего общего с ситуацией. К сожалению, это и характеристика власти, которая свидетельствует о том, что с обществом ей не по пути. Ибо настоящая власть заботится о благосостоянии, а не выдумывает его «из воздуха».

Михаил Цимбалюк, 
председатель Львовской областной
партийной организации ВО «Батькивщина» Читайте більше тут: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий