суббота, 30 декабря 2017 г.

ВІДЛУННЯ ЧОРНОБИЛЯ. ЯК СЬОГОДНІ ЖИВУТЬ ЛІКВІДАТОРИ





Эхо Чернобыля Ежегодно с 2006 года 14 декабря в Украине отмечают.
 День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Сейчас, спустя 31 год после тех трагических событий, многих из них уже нет в живых, а оставшиеся – тяжело болеют. 
Казалось бы, в таких условиях власть должна делать все, чтобы обеспечить этим людям достойный уровень материального обеспечения, социальной защиты и медицинского обслуживания.
 Как же обстоят дела на самом деле? Социальный Чернобыль.
 Как утверждают сами ликвидаторы, их права системно и методично урезаются, и в последние годы этот процесс только усилился. Правда, законодательно для них "гарантированы" солидные пенсии, определено около пятидесяти видов льгот (в том числе медицинских), компенсационных выплат, доплат и помощи, но надо смотреть правде в глаза: практически все годы нашей независимости чернобыльские программы хронически и очень существенно недофинансируются. 
Особенно явным это стало сейчас, когда предпринимаются уже открытые атаки на права чернобыльцев – под прикрытием "экономии бюджетных средств".
 Например, в ходе одной только "льготной реформы" 2015 года был упразднен целый ряд льгот для некоторых категорий чернобыльцев, что явилось грубейшим нарушением Конституции Украины. 
Сегодня наш собеседник – Борис Андреевич Бродовский, который во время ликвидации аварии был зам. командира части черкасского гарнизона, и вместе с солдатами занимался дезактивацией зданий в городе Припять, а также 3-го и 4-го блока ЧАЭС. 
Всего Борис Андреевич проработал на ликвидации аварии почти полгода (156 суток), и это не прошло бесследно: сегодня у ветерана-чернобыльца целый "букет" болезней в тяжелой форме. 
Поэтому о проблемах ликвидаторов он знает не понаслышке. 
Пенсии: закон – что дышло.
 Вообще, согласно положениям чернобыльского законодательства, размер наших пенсий должен составлять 6, 8 и 10 прожиточных минимумов - в зависимости от группы инвалидности (на сегодняшний день это было бы от 10.572 до 17. 620 гривен), - рассказывает Борис Андреевич. 
 Но в реальности это положение закона никогда не выполнялось: сейчас, например, большинство чернобыльцев имеют пенсии в размере 4-6 тыс. гривен, и больше государство платить не намерено. 
В целом могу сказать, что до 2011 года чернобыльское законодательство было более- менее стабильным. 
Хотя и до того времени государство много раз меняло планы, вносило коррективы в закон, все время его ухудшая. 
Однако в 2011 году Кабинет министров принял постановление №1210, которое вообще унизило и опустило чернобыльцев ниже плинтуса. 
Именно ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Суть этого постановления была в следующем – несмотря на то, что ликвидаторы чернобыльцы выполняли одну и ту же работу, рисковали жизнью и здоровьем, - пенсии нам сделали по заработной плате на основном месте работы. То есть, работа в самой зоне не была учтена. 
А ведь многие люди тогда получали небольшие зарплаты. С другой стороны, многие предприятия, на которых до аварии работали люди, уже ликвидированы, и доказать, сколько дней человек проработал в зараженной зоне – практически невозможно. 
Позже был принят закон, который регулирует максимальные чернобыльские пенсии – в настоящее время это 10 тысяч 740 гривен, но их получают единицы, а в целом требования законодательства не выполняются. 
Для защиты своих прав мы создали организацию "Чернобыльский набат", постоянно общаемся с Министерством социальной политики, и уже предложили в качестве компромиссного варианта сделать чернобыльские пенсии в размере не 6-8-10 прожиточных минимумов (как предусмотрено законом), а хотя бы 4 – для инвалидов 3 группы, и 6 – для инвалидов 2-й и 1-й групп. Но правительство и на это не идет. 
Например, ликвидатор из числа "солдат-партизан" сейчас получает максимальную пенсию по 2 группе – 3705, а по 1 группе – 4200 грн. 
Учитывая дороговизну лекарств и лечения, сами можете судить – много это, или мало. Медицинское обслуживание: выкручивайся, как можешь. 
Сахарный диабет  тяжелой  формы инсулино зависимый , стенокардия, гипертония – это далеко не полный "букет" болезней, с которыми сегодня борется ликвидатор Бродовский. 
По его словам, большую часть медикаментов приходится покупать за свой счет, поскольку государство на чернобыльцах жестко экономит. А если возникает необходимость в серьезном лечении, то каждый выкручивается, как может. - В этом году, например, с января по май мы вообще не получали бесплатные лекарства, - вздыхает Борис Андреевич. 
- Насколько мне известно, это была недоработка Черкасского департамента социальной политики. 
Потом начали выплачивать, но есть лимит – ты можешь получить медикаментов на сумму не более 800 гривен в месяц.
 Что это значит при наших заболеваниях, поясню на примере. 
Вот у меня есть товарищ с 1-й группой инвалидности, у него онкозаболевание. 
Ему нужно пройти химиотерапию, но стоимость лекарств – 35 тысяч гривен. А ему не дают – лимит. 
Сын служит в АТО, помогает чем может, он сам продал все, что имел, - и купил эти 5 флаконов. 
Другой товарищ сделал эндопротез, который ему обошелся в 66 тысяч.
 Влез в долги, сейчас банку должен, проценты насчитываются. 
Уже продал все, что можно, мы через Киев пытаемся выбить для него эти деньги, но от государства помощи пока никакой. 
Таких примеров можно привести великое множество. 
Непонятно другое.
- Мне точно известно (эта информация есть на сайте Минздрава, в открытом доступе), что в 2015 году на Черкасскую область из госбюджета было выделено 6,5 млн гривен, чтобы на эти деньги люди смогли сделать операции – на глаза, поставить эндопротезы, и т.д. 
Но мы этих денег не видели. В 2016 и 2017 годах из госбюджета на эти же цели было выделено по 2,8 млн гривен – и этих денег мы тоже не видели. Сделали официальный запрос в Черкасский Облздрав – они ответили, что денег не получали. 
То есть, вполне вероятно, что до области деньги не доходят. Я допускаю, что при "Докторе Смерть", которая сегодня руководит Минздравом, эти деньги "растворяются" еще в Киеве. Сейчас, при этой власти, все может быть. 
Не намного лучше и положение с санаторным лечением - путевки хоть и выдают, но в очень небольших количествах и хватает далеко не всем.
 Мы выступали за то, чтобы хоть раз в 2 года – но поехать на бесплатный отдых мог каждый. Но и это – глас вопиющего в пустыне, власти нас не слышат.
 Вместо послесловия.
 Три десятка лет назад чернобыльцы-ликвидаторы – в то время еще молодые, здоровые мужчины – буквально своими телами заслонили всех нас от страшной беды, приняв на себя основной удар радиоактивной стихии. Конечно же, они вправе рассчитывать на соответствующее к себе отношение, но даже такая мелочь, как бесплатный проезд в общественном транспорте (который им опять же гарантирован законодательно), сплошь и рядом превращается в проблему. 
Стоит ли удивляться, что такую политику государства они называют "геноцидом"?

Александр  Полуянов.
  Газета "7 Дней Черкассы" № 51., стр 7






Комментариев нет:

Отправить комментарий