суббота, 30 сентября 2017 г.

Кабинет Министров отсрочил до 1 января 2018 года требование относительно закупок и отпуска на льготных условиях или безоплатно лекарственных средств по обновленному Нацперечню



Постановление Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы закупки лекарственных средств» опубликовано на Правительственном портале.

Кабинет Министров Украины принял решение перенести обязательное требование относительно осуществления учреждениями здравоохранения закупки лекарственных средств, включенных в Национальный перечень основных лекарственных средств, на 1 января 2018 года.
Это означает, что к концу года учреждения здравоохранения могут продолжать закупать лекарственные средства, включенные в Государственный реестр лекарственных средств Украины и не включенные в Национальный перечень.
Вместе с отсрочкой требования закупать лекарства по Нацперечню до 1 января 2018 года отсрочено и требование выписывать по льготным рецептам на амбулаторном уровне только те лекарства, которые включены в Национальный перечень. А значит, до конца года врачи могут продолжать выписывать льготные рецепты на лекарства, не включенные в Нацперечень.
Отсрочка требования относительно закупок и отпуска на льготных условиях или безоплатно лекарств по обновленному Нацперечню даст регионам время точнее рассчитать свою потребность в лекарствах из Нацперечня, а Министерству здравоохранения — дополнить Нацперечень в соответствии с консультациями с пациентами и врачами.
В сентябре Минздрав провел для специалистов из регионов тренинги по расчетам потребности в лекарствах по утвержденной методике. В течение двух недель после тренинга регионы должны сформировать объем потребности основных лекарственных средств, которыми больницы должны обеспечивать каждого пациента на льготных условиях или безоплатно — за средства государственного и местного бюджета в 2018 году. Между тем Минздрав работает вместе с экспертами и пациентскимиорганизациями над составом Нацперечня, чтобы люди получили больше эффективных лекарств.
Также согласно принятому постановлению с 1 января 2018 года после того, как учреждения здравоохранения закупят необходимый объем потребности в лекарствах, включенных в Нацперечень, они могут закупать другие лекарственные средства, зарегистрированные в Украине и не включенные в Нацперечень.

Комментариев нет:

Отправить комментарий