воскресенье, 2 апреля 2017 г.

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ СЧУ ВОЙТОВУ В.В, ЧЛЕНАМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕЗИДИУМА, ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА.





“По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?” (Матф.7:16).


  В  предверии   31 годовщины  аварии на ЧАЭС,
обращаюсь  к Вам,  назову  вас  украинским  словом—ДОБРОДИИ  с   вопросом,  который  волнует многих  чернобыльцев, особенно инвалидов-ликвидаторов  минимальщиков,  так  как  большинство  из  нас,  в свое время  участвовали  в   создании этой организации.
Злой гений, бывший президент СЧУ, Андреев, портрет которого  недостойно красуется  на сайте организации  и вызывает негативные  ассоциации  у многих чернобыльцев,  в последние  годы  своего правления,  2010-2014 года, допустил массу непростительных  ошибок, если  не  сказать грубее, ( преступлений)  приведших  к   утрате  целостности организации,   потери её  имиджа  у чернобыльцев  и у власти. Вот только  некоторые  из них.

Зная,  что чернобыльское сообщество  неоднородно  по политическим  взглядам, он  выбрал  не интересы  чернобыльцев заключающее  в нейтралитете  взглядов, а  полное  сотрудничество  с ПР  и отстаивание  интересов  этой партии  в ущерб интересам  чернобыльцев.  Участие  в их съездах  и проводимая  политика   поддержки ПР,  подписание  Меморандума  о сотрудничестве  с ПР. 
Работа,  в том числе, многих из Вас  помощниками депутатов  ВРУ от ПР  за  «скромную»  оплату,  ни как  не способствовала монолитности   чернобылцев.
Вот что  писал псевдозащитник—максимальщик  П. Солошенко  01.10.13.   в своем  обращении   к Геращенко  О.В. по поводу  Лубенского  съезда.
  
«Если Вам не нравится Партия Регионов, то напишите заявление и выйдите из её состава.»

Публикации в СМИ от имени организации   материалов  не касающихся  интересов  организации  и  не входящих  в   компетенцию  СЧУ.  Очернение  работы,  лидеров    опозиционных  сил  и партий, их взглядов  и методов  политической  деятельности,  негативное  обсуждение  легализации воинов УПА , хотя    это касалось родных   многих  чернобыльцев  Западной Украины.
б ) резко выступал против  права  чернобыльцев  на мирные  собрания, гарантированные  Конституцией  Украины,  клеймил «позором»  чернобыльцев  проводившим  мирные протестные акции и   их лидеров, не  стесняясь  в оскорбительных  выражениях.

  в )Постановление  КМУ  № 745,  по которому  прекратили  выплаты  по решениям  судов  и утвердился  правовой  безпредел,  нарушение  Конституции Украины, статьи которой  являются  статьями  прямого действия.


г ) Постановление  КМУ №1210  в результате    которой  была  нарушена   социальная  справедливость,    в результате  этого постановления,  пенсии начали платить   угоду  ИТР  ЧАЭС в зависимости от заработанной платы  по тарифам  предприятий, хотя  все работали, спали, ели  в  одних условиях, в результате  появился    клан  максимальщиков   и   нищих  минимальщиков - инвалидов  аварии на ЧАЭС.
Большинство максимальщиков  провело  на аварии по 5-10 дней,  не заезжая  в зоны. 

  Все это  плод    Ваших  разработок,   лоббирования  и  согласования   под руководством  Андреева, которые привели  к нищете  ликвидаторов  и их вдов  а по существу  к геноциду  чернобыльцев.
Только  2% вдов   умерших чернобыльцев  имеют возможность получать пенсии по утере кормильца,  а остальные  лишены такой возможности.   Только  в Черкасской области  таких насчитывается   2289  вдов.
. Все это Ваше постановление  №1210  за которое многие  из Вас награждены   и награждаются  поныне,  государственными орденами. 
Я Вам  в конце  оставлю  ссылки,  для напоминания  и осмысливания.
 Я  не даю Вам советов, Вы сами   думаю поймете,  что и как  сделать,  чтоб снова  СЧУ стала  железным  кулаком  в защите  социальной  справедливости  чернобыльской общественности,  Вы  же  не глупые  люди  и понимаете,  что время  лечит обиды  не так  быстро,  как  хотелось бы некоторым  из нас.
 Еще  свежи  в памяти  речи Андреева  про нас протестующих и вообще про ликвидаторов.
Все эти действия,  он проводил  с молчаливого  Вашего согласия  или  даже одобрения  некоторых  из Вас.
Многие  из Вас  удостоены  государственных наград  и даже  двойных,  что налагает  на Вас определенные  требования.
Оправдайте  это доверие,  или  Ваша деятельность только заключается  в получении преференций  и наград?
В результате  его  действий,   Ваших , руководства  СЧУ     в целом,  чернобыльское  сообщество, которые  до того времени были цельными,  разрушилось. 
Возникли  Всеукраинские, региональные  чернобыльские организации,    даже  по районам  полно всевозможных  чернобыльских ячеек,   не  всегда решающие  чернобыльские  вопросы  на  местных уровнях,  но зато  плотно присели  на   поощрительную тему  в  виде  государственных орденов.
Ведь полученный  орден дает право  на  26% мин. прож. мин.  добавки  к пенсии. 
А у многих из Вас уже  по два.  За какие  такие  заслуги  это  у Вас?
Пользуясь этим, власть   предложила  и осуществила  новый  Закон  Украины «Об общественных объединениях»   еще больше  усугубив положение.
  Я знаю  многих  из Вас  по   Киевскому круглому  столу  10.04.2012 года,  по   Лубенскому  съезду  представителей  чернобыльских организаций   14. 09.2013 года  в котором принимали участие  представители  регионов  и большинство  из них  представляли  организацию  СЧУ, по акциям  протеста  в Киеве  и  знаю Ваше  отношение   к действиям Андреева  за  последние  годы.
 Знают Вас  и чернобыльцы, как  областей, так  и Украины,  признайте ошибочной  политикой  последние  годы правления  Андреева,  ведь Вы же участвовали  в этом, примите  на конец  правильное  решение, сделайте  шаг  к объеденению  чернобыльцев,  чернобыльцы  ждут от Вас этого.
 Вы убедились,  властям  верить нельзя,  какие   бы они  не были.     Чернобыльцам  можно.
Впереди  нас ждет     более жесткая  борьба,  и не хотелось, чтоб Вы стояли  по ту сторону баррикад.
Почитайте в святой книге: . Откр. 2:23, 3:5, 13:8, 21:27.
«с делами своими..». «…..и судим был каждый по делам своим.
1 Кор 15:26; Откр 2:11.

  2.04.2017 г.Черкассы.
  Борис Бродовский, протоиерей УПЦ,
Ликвидатор, инвалид аварии на ЧАЭС.

КТО ЖЕЛАЕТ  ИМЕТЬ ВЕСЬ АРХИВ  СЧУ  ВРЕМЕН АНДРЕЕВЩИНЫ.  ОБРАЩАЙТЕСЬ
http://www.souzchernobyl.org/?section=3&id=2482   подписи  членов  центрального совета
http://www.souzchernobyl.org/?section=3&id=2464  Лубенской  съезд


Исходное сообщение -----
Тема: Рішення ради Чернігівської обласної організації ВГОІ СЧУ
От кого: ........ukr.net>
Кому: 26.04.1986........i.ua
Отправлено: 21.03.2017 14:41,


21.03.2017 за адресою м. Чернігів, вул. Г. Полуботка 70 відбулося чергове засідання ради Чернігівської обласної організації ВГОІ «Союз Чорнобиль України» ПОРЯДОК ДЕННИЙ:
1. Обговорення плану заходів, пов'язаних з 31 роковинами дня Чорнобильської катастрофи. Доповідач Лігун А.М.
2. Інформація про стан медичного забезпечення чорнобильців. Доповідач: головний лікар ОЦРЗОН — Синявська Галина Михайлівна.
3. Інформація про стан пенсійного забезпечення чорнобильців. Доповідач: заступник голови Пенсійного фонду України в Чернігівській області — Помилуйко Марія
4. Інформація про стан соціального захисту чорнобильців. Доповідач: заступник директора департаменту соціального захисту населення ОДА — Тимощенко Катерина Михайлівна.
5. Матеріальна допомога до 26.04.2017 року.
6. Різне Учасники засідання ради прийняли такі рішення:
1. Інформацію доповідачів за порядком денним взяти до відома.
2. Обговорений план заходів Чернігівської ОДА, обласної ради та Чернігівської обласної організації ВГОІ «Союз Чорнобиль України» затверджений та взятий до виконання.
3. Розподілена матдопомога громадянам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи до 26 квітня 2017 року
4. За вимогами районних і міських організацій «Союз Чорнобиль України», за безрезультатну діяльність та негативні наслідки в реалізації питань соціального захисту чорнобильців, висловити недовіру президенту ВГОІ «Союз Чорнобиль України» Войтову В.В. та віцепрезидентам: Яценку В.М. і Кобчику В.П.
5. Рада звертається до всіх керівників обласних організацій «Союз Чорнобиль України» а інших Всеукраїнських громадських організацій, підтримати пропозицію проведення Всеукраїнської акції протесту чорнобильців з вимогами до влади про збільшення розміру пенсій чорнобильцям, спрощення умов її призначення за представленням посвідчень встановленого зразка, а також відновлення державного фінансування медичної програми «комплексне медико—санітарне забезпечення та лікування онкологічних захворювань із застосуванням високовартісних медичних технологій громадян, які постраждали внаслідок чорнобильської катастрофи» (код 2301490) та інших питань соціального захисту чорнобильців. Дата проведення акції протесту буде узгоджуватись.

 6. Для забезпечення ефективної роботи створеного Чорнобильського культурно—інформаційного центру та музею чорнобильців Чернігівщини призначити директором цих закладів члена ради Олексієнко Володимира Миколайовича.





2 комментария:

  1. Очень правильное решение. Когда-то в начале 90, в Киеве на одном из собраний чернобыльцев, я говорил: - наша сила в эдинстве! Раньше здесь я писал о Войтове, и я очень рад в том что Борис Бродовский со мной согласился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наша сила в единстве только в том случае, если верхи будут прислушиваться к мнению низов и соблюдать Устав организации. Почистят организацию от андреевских прихлебателей, а первую очередь копчика, аннулируют ассоциированное членство, введут демократические начала как то открытость планов, протоколов, намерений а не ставить перед фактами. Практику награждений так званных «руководителей», гос.наградами , прекратить полностью.

      Удалить