четверг, 6 июля 2017 г.

Кому в Украине не повысят пенсии в результате "осовременивания" и индексации в октябре

Около девяти миллионов украинцев в этом году получат прибавки к пенсиям
Кому повысят пенсии. Фото: nezhatin.com.ua
Кому повысят пенсии. Фото: nezhatin.com.ua
В Украине уже в октябре этого года, как заявил премьер-министр Владимир Гройсман, "осовременят" пенсии для 5,6 миллиона украинцев. Кроме того, предусмотренная в бюджете индексация минимальных пенсий с 1312 до 1373 гривен также переносится на октябрь. В результате девять из 12 миллионов украинцев "на заслуженном отдыхе" получат прибавки к выплатам. Сайт "Сегодня" выяснил, кому в октябре этого года пенсии не повысят.
Суть "осовременивания" – перерасчет зарплатной базы, которая используется при расчете пенсий. 
Последний раз зарплатная база пересчитывалась по показателям 2007 года, за это время размер средней за три года зарплаты (именно она учитывается в формуле) вырос почти в три раза. Те, кто вышел на пенсию до 2007 года, получают "устаревшие" пенсии.
Пенсии "осовременят" 5,6 миллионам украинцев, размер выплат для них увеличится от 50 до более 100 гривен. Подробнее о том, как будет происходить перерасчет, можно прочитать здесь.
Еще три миллиона получат прибавки в результате индексации. Остальные пенсионеры, как пояснила старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко, в формуле расчета пенсии имеют зарплатную базу, которая еще не успела "устареть". Кроме того, с учетом того, что в новой формуле показатель оценки стажа снижается с 1,35 до 1% за год, для них "осовременивать" пенсии – не выгодно. Повышение в рамках индексации не коснется тех, у кого на данный момент расчетный размер пенсии значительно выше прожиточного минимума для нетрудоспособных.

Кроме того, выплаты в октября в рамках индексации не повысят тем, у кого они не привязаны к прожиточному минимуму, например, госслужащим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий