вторник, 6 декабря 2016 г.

КСУ рассматривает законность увеличения пенсионного возраста в Украине

КСУ рассматривает законность увеличения пенсионного возраста в Украине



Сегодня Конституционный суд Украины начал рассмотрение представления 48 народных депутатов относительно конституционности ряда законов, которыми была ограничена пенсия отдельным категориям граждан на текущий год, а также увеличен пенсионный возраст для женщин и стаж работы для получения пенсии для женщин и мужчин, передает УНИАН.
КСУ в форме письменного слушания должен определить соответствие Основному закону Украины отдельных положений таких законов: «О пенсионном обеспечении», «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы», «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц», «О государственной службе», «О судебной экспертизе», «О Национальном банке Украины», «О службе в органах местного самоуправления», «О статусе народного депутата Украины», «О дипломатической службе», «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», «О Кабинете министров Украины», «О прокуратуре», а также Положение о помощнике консультанте народного депутата Украины.
Парламентарии, которые обратились в КСУ, просят суд отменить отдельные положения вышеупомянутых законов как нарушающих право граждан Украины на пенсионное обеспечение.
В частности, они считают, что Верховная Рада, внеся изменения в пункт «а» статьи 54 и статьи 55 Закона «О пенсионном обеспечении», нарушила право граждан из-за того, что повысила на 5 лет пенсионный возраст для женщин, на такой же срок увеличила стаж работы для женщин и мужчин, а также установила (увеличила — ред) возраст выхода на пенсию для отдельных категорий работников.
Депутаты также убеждены, что ограничение размера пенсий на текущий год для отдельных категорий лиц до 85% от назначенного, которые, будучи пенсионерами, продолжают работать, также нарушает их права, поскольку в свое время они платили налоги и страховые взносы в Пенсионный фонд.
Кроме того, судья-докладчик по делу Михаил Запорожец зачитал на заседании выводы юридических вузов и научных учреждений по данному вопросу.
Экспертные мнения разделились на две части: одни считают незаконным любое ограничение пенсионных прав, ссылаясь на норму Конституции, которая не позволяет сужать объем существующих прав и свобод граждан. Другие же считают, что такое ограничение допустимо, аргументируя это тем, что социальные выплаты, в том числе и пенсии, обусловлены экономической состоятельностью государства. Также они приводят примеры решений Европейского суда по правам человека относительно граждан стран Европы, которые при сходных обстоятельствах подали в ЕСПЧ, но их иски не были удовлетворены.
По завершению открытой части письменных слушаний председатель КСУ Юрий Баулин заявил, что дата и время обнародования решения по этому вопросу будут сообщены отдельно.
Как сообщалось, введение параметрической пенсионной реформы до конца декабря 2016 года, предусматривающей сокращение дефицита Пенсионного фонда путем изменения пенсионного возраста и других показателей пенсионной системы, является структурным маяком программы сотрудничества между Украиной и Международным валютным фондом. В то же время, в МВФ не настаивают лишь на возрастном решении проблемы, а отмечают, что необходимо сократить дефицит Пенсионного фонда.
Ранее президент Украины Петр Порошенко отмечал, что реформа пенсионной системы и системы здравоохранения, предполагающая введение страховой медицины, позволит эффективнее использовать значительные финансовые ресурсы и откроет новые резервы для развития экономического потенциала и внутреннего рынка. В свою очередь министр финансов Александр Данилюк подчеркивал, что действующая в Украине пенсионная система является устаревшей, нечеткой, непонятной и несправедливой, а потому нуждается в срочном реформировании для того, чтобы своевременно и стабильно обеспечивать выплаты.
На текущий момент в Украине насчитывается более 12 млн пенсионеров.

1 комментарий:

  1. И основная задача "незлочинной" влади как можно больше отправить в мир иной так надоевших инвалидов и пенсионеров!

    ОтветитьУдалить