понедельник, 26 сентября 2016 г.

Гройсман решил серьезно увеличить пенсии


groysman-9
Большинство политиков, критикуя президента П. Порошенко и главу правительства В. Гройсмана, прежде всего справедливо указывают на низкие зарплаты и пенсии людей. Уже в этом году Кабмин может нивелировать эти «обвинения», прежде всего, за счет пенсионеров. В ближайшие дни в Верховную Раду внесут законопроект об осовременивании пенсий. Если парламентарии его поддержат, то почти 3,4 миллиона людей пожилого возраста ежемесячно будут получать на 284 гривны больше.
Как передает УНИАН, замминистра социальной политики Виталий Мущинин пояснил, что речь идет о формировании некоего единого показателя средней зарплаты по стране. Пока же его считают в каждом регионе отдельно… По словам чиновника, если нардепы поддержат инициативу, то у 3,4 миллионов пенсионеров повысятся доходы. Он уточнил, что законопроект является дополнительной мерой помимо увеличения пенсий 1-го декабря, что запланировано бюджетом.
У кого вырастет пенсия? По данным ПФУ, у 75% пенсионеров, а это 7,5 миллионов, расчетный базовый размер пенсии меньше, нежели прожиточный минимум (ПМ). Одна из причин - с 2012 года правительство не проводит перерасчет ранее назначенных пенсий. Так вот, кабминовская инициатива якобы позволит повысить доходы почти каждому второму из тех, кто получает практически ПМ.
В официальной информации «от замминистра» можно уследить и политический подтекст. Начнем с того, что Минсоцполитики возглавляет Андрей Рева, которого считают человеком близким к Владимиру Гройсману. Вероятно, повысив пенсии трети людей пожилого возраста, глава правительства планирует улучшить материальное положение самой малообеспеченной группы людей, а заодно несколько остудить пыл различных оппозиционеров, которые на «пенсионной» теме пытаются заработать политические дивиденды. Впрочем, Юлия Тимошенко уже пользовалась такой тактикой. Многие из бывших вкладчиков Сбербанка СССР, помнят «юлину тыщу», а многие ее даже получили.  

2 комментария:

  1. Охренеть, путем девальвации гривни наши пенсии уменьшили в 3,5 раза, а теперь дают подачки в 284 грн. и мы типадолжны от этого прийти в восторг. Короче, панове, приехали. Чиновникам, судьям и. Ебе любмым увеличивают оклады и пенсии в разы а нам подачки с барского стола. Доколе?!!!

    ОтветитьУдалить
  2. доколе будем ковырятся в попе сидя на диванах

    ОтветитьУдалить