суббота, 6 августа 2016 г.

Украинцам обещают с осени платить «современные» пенсии


Украинцам обещают с осени платить «современные» пенсии

Осенью в правительстве планируют повысить пенсии тем, у кого они от 1300 до 3 тысяч гривен.

Кабинет министров Украины планирует повысить средний размер пенсий в октябре-ноябре 2016 года. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, сообщают "Украинские реалии" со ссылкой на newsnetwork.tv.
"Мы разрабатываем программу "осовременивания" пенсий. Ведь пенсии от 1300 грн до 3000 грн не повышались последние 3-4 года. Мы сейчас ищем ресурс для того, чтобы с октября-ноября провести осовременивание для этих категорий граждан", - сказал он.
По словам Розенко, весь дополнительный ресурс, который дает экономика, правительство направляет на повышение социальных стандартов, в том числе пенсий. "Как только мы получили дополнительный ресурс, сразу приняли решение, что размер минимальной пенсии будет повышен дважды в течение года – с 1 мая 2016 года и с 1 декабря 2016 года. Более того, с 1 декабря повышение произойдет не на 5%, как планировалось ранее, а на 10%", – отметил он, добавив, что за предыдущие два года соцстандарты повышались лишь раз, - сообщает Правительственный портал.
Кроме того, Розенко напомнил, что с 1 июля было отменено налогообложение пенсий для более чем 300 тысяч пенсионеров. Что касается налогообложения пенсий для работающих пенсионеров, то вице-премьер отметил, что эта программа действует до конца 2016 года. "Если мы увидим, что финансовое состояние Пенсионного фонда нам позволяет отказаться от этой программы, мы это сделаем", - подчеркнул он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий